実技講座を探す
日付  ~
地域
内容

お知らせ

実技講座・開講スケジュール

28件中128件表示

山田まゆみガイド教室

ナイトハイク in 再度山(六甲山系)

体力度 歩行時間3時間30分
装備
緊急時に備える!暗闇の中でのヘッドランプを利用した歩行訓練
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年07月22日(土) ~ 07月22日(土) 日帰り
集合 : JR「新神戸」駅 16:30
解散 : JR「元町」駅 20:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

北アルプス/奥穂高岳・涸沢岳・前穂高岳縦走 4日間

体力度 歩行時間
7時間~8時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年07月23日(日) ~ 07月26日(水) 2泊3日
集合 : 上高地バスターミナル 8:30
解散 : 上高地バスターミナル 11:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 78,000円(一般 78,000円)

山田まゆみガイド教室

登山読図 初級:地形図とコンパス/六甲権現谷東尾根(兵庫)
体力度 歩行時間3時間
装備
難しい登山読図を初級と中級に分け学び、様々なルートで実践し理解を深める
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年07月23日(日) ~ 07月23日(日) 日帰り
集合 : 阪急「岡本」駅 9:30
解散 : 阪急「岡本」駅 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

契約ガイド同行 レベルアップコース

プリンスルートで行く富士山 2日間
体力度 歩行時間
10時間~11時間
装備
1名様からご参加OK!今年こそ富士山にチャレンジ!!
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年07月24日(月) ~ 07月25日(火) 1泊2日
集合 : 東海道新幹線・新富士駅 7月24日(月)10:10集合 又は富士宮口五合目 11:30 集合 ※どちらか事前にお選びください
解散 : 富士宮口五合目 7月25日(火)13:30頃 又は新富士駅 7月25日(火)15:00頃 ※どちらか事前にお選びください
定員(最小催行) : 20名(8名)
受講料 : 22,000円(一般 23,000円)

山歩きの魅力と装備を使うタイミング

[福岡発着] 登山ガイドオススメお花コース/井原山(キツネノカミソリ)
体力度 歩行時間4時間30分
装備
~足元一面がオレンジにそまるキツネカミソリの大群生を楽しむ!~
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年07月27日(木) ~ 07月27日(木) 日帰り
集合 : JR筑肥線「筑前前原」駅 8:20、井原山入口バス停 9:00
解散 : 井原山入口バス停 16:00、JR筑肥線「筑前前原」駅 17:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

藤原ガイドと歩く!

藤原正和ガイドと行く! 高度順応トレッキング/富士山
体力度 歩行時間
12時間
装備
~標高2500m での睡眠と主に標高3000m 以上でのトレッキングで日本一・富士山登頂へ~
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年08月05日(土) ~ 08月06日(日) 1泊2日
集合 : 大阪・梅田周辺 7:00, 滋賀・大津駅 8:00, 愛知・尾張一宮駅 10:00
解散 : 愛知・尾張一宮駅 18:00, 滋賀・大津駅 20:00, 大阪・梅田周辺 21:00
定員(最小催行) : 20名(10名)
受講料 : 44,000円(一般 45,500円)

加藤校長と歩こう!

日本百名山 奥秩父・金峰山(2,596m)
体力度 歩行時間5時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年08月06日(日) ~ 08月06日(日) 日帰り
集合 : JR中央本線「塩山」駅 9:00
解散 : JR中央本線「塩山」駅 17:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 12,500円(一般 13,500円)

加藤校長と歩こう!

加藤智二校長と歩く!六甲山全縦(第4回)
体力度 歩行時間
8時間
装備
登山学校 加藤校長同行! 六甲山の魅力を歩く全5回シリーズ
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年08月08日(火) ~ 08月08日(火) 日帰り
集合 : 神戸電鉄「有馬温泉」駅 8:00
解散 : JR「生瀬」駅 18:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

山田まゆみガイド教室

ナイトハイク in 大文字山(京都)
体力度 歩行時間3時間30分
装備
緊急時に備える!暗闇の中でのヘッドランプを利用した歩行訓練
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年08月26日(土) ~ 08月26日(土) 日帰り
集合 : 京阪「出町柳」駅 16:30
解散 : JR「山科」駅 20:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

北アルプス/燕岳から槍ヶ岳 表銀座縦走 4日間
体力度 歩行時間
8時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年08月31日(木) ~ 09月03日(日) 3泊4日
集合 : 中房温泉 16:00
解散 : 上高地バスターミナル 14:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 73,000円(一般 73,000円)

女性限定ツアー

尾瀬ヶ原ハイキング 2日間 オリンパスカメラ無料レンタル付き!
体力度 歩行時間7時間
装備
尾瀬認定ガイド 小板橋結子ガイドと行く尾瀬ヶ原 1泊2日!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年09月02日(土) ~ 09月03日(日) 1泊2日
集合 : 鳩待峠バス停付近 9月2日(土)11:00集合
解散 : 鳩待峠バス停付近 9月3日(日)13:00解散予定
定員(最小催行) : 15名(8名)
受講料 : 20,000円(一般 21,000円)

藤原ガイドと歩く!

藤原正和ガイドと行く! 高度順応トレッキング/富士山
体力度 歩行時間
12時間
装備
~標高2500m での睡眠と主に標高3000m 以上でのトレッキングで日本一・富士山登頂へ~
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年09月04日(月) ~ 09月05日(火) 1泊2日
集合 : 大阪・梅田周辺 7:00, 滋賀・大津駅 8:00, 愛知・尾張一宮駅 10:00
解散 : 愛知・尾張一宮駅 18:00, 滋賀・大津駅 20:00, 大阪・梅田周辺 21:00
定員(最小催行) : 20名(10名)
受講料 : 44,000円(一般 45,500円)

加藤校長と歩こう!

加藤智二校長と歩く!六甲山全縦(第5回)
体力度 歩行時間
8時間
装備
登山学校 加藤校長同行! 六甲山の魅力を歩く全5回シリーズ
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年09月05日(火) ~ 09月05日(火) 日帰り
集合 : 神戸電鉄「大池」駅 8:00
解散 : 阪急「御影」駅 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

山田まゆみガイド教室

西山古道(京都)
体力度 歩行時間5時間
装備
山田まゆみガイド同行!登山読図 中級
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年09月10日(日) ~ 09月10日(日) 日帰り
集合 : JR「向日町」駅 9:20
解散 : JR「長岡京」駅 17:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

藤原ガイドと歩く!

藤原ガイドと歩く! 京都トレイル (第5回)
体力度 歩行時間3時間30分
装備
古都・京都の自然や歴史,文化に触れる全長約70㎞を全8回に分け歩きます
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年09月14日(木) ~ 09月14日(木) 日帰り
集合 : 京阪「出町柳」駅 9:00
解散 : 叡電「二ノ瀬」 16:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

藤原ガイドと歩く!

ナイトハイク in 岩湧山(和泉)
体力度 歩行時間4時間30分
装備
緊急時に備える!暗闇の中でのヘッドランプを利用した歩行訓練
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年09月16日(土) ~ 09月16日(土) 日帰り
集合 : 南海「河内長野」駅 15:00
解散 : 南海「紀見峠」駅 21:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

南アルプス/塩見岳~間ノ岳~北岳縦走 4日間
体力度 歩行時間
9時間~10時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年09月21日(木) ~ 09月24日(日) 3泊4日
集合 : JR飯田線「伊那大島」駅 9:10
解散 : JR中央線「甲府」 15:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 79,000円(一般 79,000円)

加藤校長と歩こう!

南アルプス/荒川三山~赤石岳縦走 4日間
体力度 歩行時間7時間30分
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年09月29日(金) ~ 10月02日(月) 3泊4日
集合 : JR東海道新幹線「静岡」駅 10:20
解散 : JR東海道新幹線「静岡」駅 14:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 79,000円(一般 79,000円)

女性限定ツアー

おとな女子登山部と行く! 山ごはん講座 in 桑谷山(くわがいさん)
体力度 歩行時間5時間
装備
女性限定!SOTO×おとな女子登山部 コラボ企画☆
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年10月14日(土) ~ 10月14日(土) 日帰り
集合 : 名鉄名古屋本線「美合」駅 8:30
解散 : 名鉄名古屋本線「名電山中」駅 15:30頃
定員(最小催行) : 15名(8名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

藤原ガイドと歩く!

藤原ガイドと歩く! 京都トレイル (第6回)
体力度 歩行時間
8時間
装備
古都・京都の自然や歴史,文化に触れる全長約70㎞を全8回に分け歩きます
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年10月19日(木) ~ 10月19日(木) 日帰り
集合 : 叡電「二ノ瀬」8:45
解散 : 高山寺 18:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

藤原ガイドと歩く!

ナイトハイク in タンボ山(金剛山脈)
体力度 歩行時間4時間
装備
緊急時に備える!暗闇の中でのヘッドランプを利用した歩行訓練
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年10月21日(土) ~ 10月21日(土) 日帰り
集合 : 南海「紀見峠」駅 16:00
解散 : 南海「紀見峠」駅 21:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

加藤智二校長と歩く!紅葉の福井県・経ヶ岳
体力度 歩行時間
8時間
装備
~展望の尾根歩きを満喫できる、過去お客様よりご好評いただいたコース!~
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年10月21日(土) ~ 10月22日(日) 1泊2日
集合 : 勝山ニューホテル 20:00(集合後、チェックイン)
解散 : えちぜん鉄道「勝山駅」 17:00
定員(最小催行) : 8名(6名)
受講料 : 23,000円(一般 24,500円)

山田まゆみガイド教室

鬼ヶ島(兵庫)
体力度 歩行時間4時間
装備
山田まゆみガイド同行!登山読図 中級
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年10月22日(日) ~ 10月22日(日) 日帰り
集合 : 神戸電鉄「有馬口」駅 9:00
解散 : 神戸電鉄「有馬温泉」駅 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

屋久島・宮之浦岳縦走と縄文杉 4日間
体力度 歩行時間
7時間~8時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年10月28日(土) ~ 10月31日(火) 3泊4日
集合 : 鹿児島港・南埠頭 11:20
解散 : 鹿児島港・南埠頭 15:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 119,000円(一般 119,000円)

加藤校長と歩こう!

屋久島・永田岳とモッチョム岳登頂 4日間
体力度 歩行時間7時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年11月02日(木) ~ 11月05日(日) 3泊4日
集合 : 鹿児島港・南埠頭 11:20
解散 : 鹿児島港・南埠頭 15:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 119,000円(一般 119,000円)

藤原ガイドと歩く!

藤原ガイドと歩く! 京都トレイル (第7回)
体力度 歩行時間3時間30分
装備
古都・京都の自然や歴史,文化に触れる全長約70㎞を全8回に分け歩きます
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年11月16日(木) ~ 11月16日(木) 日帰り
集合 : JR「京都」8:45
解散 : 鳥居本 16:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

山田まゆみガイド教室

音羽三山(奈良)
体力度 歩行時間5時間
装備
山田まゆみガイド同行!登山読図 中級
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年11月26日(日) ~ 11月26日(日) 日帰り
集合 : 近鉄「桜井」駅 9:30
解散 : 近鉄「桜井」駅 17:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

藤原ガイドと歩く!

藤原ガイドと歩く! 京都トレイル (第8回)
体力度 歩行時間3時間30分
装備
古都・京都の自然や歴史,文化に触れる全長約70㎞を全8回に分け歩きます
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年12月07日(木) ~ 12月07日(木) 日帰り
集合 : JR「京都」駅 9:00
解散 : 阪急「上桂」駅 16:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

28件中128件表示

健康で自然の中を歩くのが好きな方。
平坦で標高差500m以内。
1日4~5時間くらいは頑張って歩こう。
標高差500m以上。
1日6~7時間くらいは頑張って歩こう。
標高差1,000m程度。
1日8時間以上の行程や1,000m以上の標高差があります。事前に体力養成に努めましょう。
ピッケル・アイゼン等が必要です。
ハーネスとカラビナなどの安全装備が必要です。
ヘルメットが必要です。
スノーシューとストックが必要です。