今回は南アルプスの玄関口にあたる、仙丈ヶ岳と甲斐駒ケ岳のふたつの頂上をめざす登山へ出掛けました。北沢峠はマイカーが規制されているので、バスに乗り込みます。広河原バス停から25分くらいで到着。この北沢峠を起点に、今日は仙丈ヶ岳を、明日は甲斐駒ヶ岳をめざします。
北沢峠のバス停から林道を進み、登山道を下ると太平山荘に到着します。ここから樹林帯に入り、しばらくは平坦な巻道を進むと小沢に出てきます。ここを横切るとジグザグな急登に。尾根に出ると藪沢の大滝に到着。ここを過ぎると沢沿いの登りになってきますが、こちらもかなりの急登です。振り返ると鋸岳や駒ヶ岳が見え、気分爽快に!やがて馬ノ背の稜線と小仙丈コースの五合目を結ぶ登山道へ出てきました。沢筋を離れてひと登りすると馬ノ背ヒュッテに到着しました。