おとな女子登山部レポートもぐら駅から谷川岳へ
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2016年03月31日 (木)~
- メンバー
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 土合駅→(15分)→ロープウェイ乗り場→天神平駅→(60分)→熊穴沢避難小屋→(60分)→肩の小屋→(10分)→
トマの耳→(20分)→オキの耳→(15分)→肩の小屋→(80分)→天神平駅
- コース状況
- 踏み抜き箇所多 みぞれ混じりのぐじゅぐじゅな雪です
- 難易度
感想コメント
冬山シーズン恐らく最後に谷川岳に登ってきました!
青春18切符を今回も活用し、片道4時間往復8時間電車の旅。
『俺たちの頂』でも登場しているモグラ駅 土合駅からのスタート
噂通りの長階段は辛かった、、
ロープウェイ乗り場までは15分程道路を登ります、階段の後だからヒィヒィです。
谷川岳は一般のお客様も多く、みなさん景色を見てうっとり。
天神平駅で身支度を整え、山頂オキの耳を目指します!
先行者がいたのでトレースもしっかりあり安心して進みますが、
例年より降雪が少なく、雪解けも早かったせいか所々岩が顔を出していて歩きにくかったです。
トマの耳周辺では突風が吹き荒れ恐ろしかったですが無事オキの耳まで登頂。
山頂には他に2組、順番にカメラを交換し写真を撮り合い、
天気よくて最高だね!と喜び合いました←こういったやりとりが大好き!
天気に恵まれず延期延期を繰り返していましたが、今回はやっと快適登山ができました。
次回は日本三大急登 西黒尾根からチャレンジしたい!