花の百名山ツツジ見頃の葛城山~金剛山
- 投稿者
- 辻 まい
- 日程
- 2015年05月07日 (木)~2015年05月07日 (木)
- メンバー
- 辻 まい
- 天候
- 雨のちくもり
- コースタイム
- 青崩登山口→(100分)→大和葛城山→(50分)→水越峠→(100分)→一の鳥居→(10分)→山頂広場→(15分)→ちはや園地展望台→(20分)→金剛山ロープウェイ金剛山駅→(20分)→岩屋文殊→(20分)→お花畑→(90分)→青崩登山口
- コース状況
- 水越トンネル手前、青崩登山口に駐車
天狗谷~葛城山~ダイトレ~金剛山~青崩
登山道はよく整備された道で、危険なところはありません。
雨のあとは滑りやすくなりますので、注意が必要です。
- 難易度
感想コメント
大和葛城山のツツジが早くも見頃を迎えている噂がチラホラ聞こえてきましたので、
金剛山への計画に急遽組み込みました。
今年のツツジは例年より1週間程早く見頃となっており、この日で8割程の開花状況でした。
今週末が開花のピークとのこと。
休日のピーク時には山頂へのロープウェイは大変な混雑となり、登山道でも多くのハイカーで賑わいます。
今回は金剛山とのW登山になるので、まだ暗い夜明け前に出発。
小雨が降る中、天狗谷コースで登りました。
葛城山山頂に到着後、「一目百万本」のツツジを楽しみました。
まだ早い時間でしたので、登山道と山頂ともに誰もいません。
下山~金剛山へは水越峠を通ってダイトレで。
金剛山頂で19回目のハンコを押してもらい、ちはや園地やカトラ谷で可愛いお花畑を散策しました。
平日でも山頂は地元の方々で賑わい、カトラ谷でもたくさんの方が登っておられました。
地元の方々と情報交換をしながら歩いていると、あっという間に時間が過ぎてしまいます。
下山は青崩コースで、気持ちのよい道をさくっと降りました。
ちなみに、金剛山と葛城山のW登山は、金&葛で「コンカツ」と言われるらしいです。
それにちなんで婚活イベントもたまに開催しているそうです☆
出発時刻: 04:35
到着時刻: 14:38
合計時間: 10時間3分
合計距離: 21.63km
最高点の標高: 1108m
最低点の標高: 393m
累積標高(上り): 1547m
累積標高(下り): 1525m
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。