おとな女子登山部レポート乙訓トレイル(京都市)№4
- 投稿者
- あやや(おとな女子登山部)
- 日程
- 2017年05月18日 (木)~2017年05月18日 (木)
- メンバー
- 単独
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 善峯寺(65)柳谷観音(60)乗願寺(60)天王山(15)未酒解神社(30)大山崎美術館(10)阪急・大山崎駅
距離:約10.3㎞
- コース状況
- ・マップは「京・おとくに 西山連峰トレッキングマップ」を使用しました。(※京都店もしくはJR京都駅観光案内所「京なび」等で販売中。)
・兼ねがね整備されています。
≪お手洗い情報≫
・善峯寺、柳谷観音、天王山
・大山崎美術館
・阪急・大山崎駅
- 難易度
感想コメント
乙訓トレイル最終回。
前回ゴール地点だった善峯寺からスタート。
善峯寺までのバスは阪急・東向日駅より1時間に1本しかないので注意して下さい。
本当は桜の季節に善峯寺でお花見してからトレイルを終えようと思っていましたが
遅れに遅れて5月中旬になってしまいました。
それでもシャカやクリンソウが綺麗に咲いていたり、青紅葉が眩しく光っており良い季節だな、と感じる事が出来ました。
柳谷観音でランチ休憩をし、次に乗願寺を目指そうとしたのですが地図ではあまりルートが分からず、人に聞いたルート(車道沿い)で進みました。
本来は山道があったのでしょうがここだけは結局分からず終いでした。
私は順序通りに歩いていたので逆走という形になってしまいましたが、大山崎方面から登って来られる方が大半です。
というのも豊臣家の絵巻物語がレリーフになっており、順を追って読み進めているうちに天王山に着く、という流れです。
今回のコースは今まで歩いてきた乙訓トレイルの中で一番歩きやすいので天王山を中心として
ハイキングするのもお勧めです。
時間があれば、大山崎美術館も是非足を運んでみて下さい。
■本日の服装
上:ウール長袖(150ウェイト)
下:オールシーズン用パンツ
小物:ハット、ネックゲイター
■気温
11:00 柳谷観音(20℃)