鋸山 観月台コースと日本寺
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2015年03月13日 (金)~2015年03月13日 (金)
- メンバー
- 天候
- コースタイム
- 鋸山ロープーウェイ駐車場(15分)観月台登山口(45分)石切り場(20分)百尺観音(10分)山頂展望台、地獄のぞき(10分)千五百羅漢(10分)大仏(15分)金谷登山口(40分)登山口
- コース状況
- 整備された登山道
危険個所はありません
- 難易度
感想コメント
前回は車力道コースでしたが、今回は観月台から登りました。
また、前はみちを間違えて日本寺を回れずに下山してしまったので、今回は
日本寺の見どころを中心に歩きました。
登山口から階段の連続でハイキングコースですが、ひと汗掛けて登山気分でした。
1300年前に開かれた日本寺の歴史にも触れられ、また帰りにはお約束の食事所ばんや
で房総の海の幸を堪能し満足の山行でした。
(ばんやに海鮮バイキングができましたよ!)
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。