ふたりでトコトコ山行脚 八経が岳(奈良県 1915m)編
- 投稿者
-
渡部 嘉章
グランフロント大阪店
- 日程
- 2016年06月23日 (木)~
- メンバー
- なんば店 渡部
名古屋栄店 鷲尾
- 天候
- 曇り
- コースタイム
- 行者還トンネル西口登山口>65分>奥駆道出合>25分>弁天の森>40分>理源大師像>50分>弥山小屋>30分>八経ヶ岳山頂>22分>弥山小屋>40分>弁天の森>55分>行者還トンネル西口登山口
- コース状況
- ・整備の行き届いたコースです。迷う箇所や、危険箇所はありません。
・コース上、弥山小屋に水場、トイレがあります。
・八経ヶ岳山頂手前のオオヤマレンゲ自生地には、鹿除けの柵があります。通過時、閉め忘れない様に気を付けましょう。
- 難易度
感想コメント
・様々なトラブルの中、決定した八経ヶ岳登山でしたが、移動中は豪雨になり、「こりゃ、無理か・・・。」と半ば諦めていたのですが、登山口では雨も上がり、何とかスタートできました。
・奥駆道出合まではだら~っとした登りですが、雰囲気がよく、気持ち良く登って奥駆道に合流。ここで大峰講の修験者の方々と出合い、なぜか緊張しました。修験者の方々の服装・装備を見て、「楽してるなぁ~、俺」とやや自戒しながら先行させてもらいました。
・奥駆道出合からは、ほぼ緩やかな歩みで、弥山小屋手前でぐっと登りが急になります。ただ、距離は短いのでさほど焦らなければきつくありません。
・楽しみにしていたオオヤマレンゲの花も咲き始めの時期で、蕾あり、開花した群生ありと楽しめました。写真を撮り過ぎて、コースタイムを大幅にロスってやや焦りました。
・なんとか日本100名山、関西100名山である八経ヶ岳に登れて嬉しかったのですが、トンネル付近の管理小屋が閉まっていて、バッチが替えなかったのが心残りです・・・。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。