ひとりでトコトコ山行脚 両神山(埼玉県 1723m)編
- 投稿者
-
渡部 嘉章
グランフロント大阪店
- 日程
- 2018年10月22日 (月)~
- メンバー
- 池袋西口店 渡部
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 両神山荘>25分>会所>35分>八海山>8分>白藤の滝分岐(滝往復15分)>20分>清滝小屋>45分>両神神社>25分>山頂>45分>七滝沢コース分岐>45分>赤滝>35分>会所>20分>両神山荘
- コース状況
- ・表参道コースは整備もしっかりされており安全です。
・七滝沢コースは注意が必要です。基本的に破線コースですので安易なコース決めは避けましょう。
・登山口及び清滝小屋にトイレと水場があります。
- 難易度
感想コメント
・「岩場が多く楽しいですよ。」VS「思ったほどではない山です」と意見がスタッフによって異なる両神山。いざ検証!と思い地図を見て、メインの表参道から歩くことにしました。
・駐車場から両神山荘に立ち寄り、駐車場代を支払ってから歩き始め。なだらかなコースを歩きながら天気の良さに感謝し、景色を楽しみながら歩いていく。沢を横切ったり、滝を見に寄り道しながら清滝小屋へ。この小屋周辺はゆったりとした空気感があり、また小屋の上の葉が綺麗に紅葉していたので、思わずのんびりしてしまいました。
・この小屋を過ぎた辺りからコースに岩場・鎖場が増えてきます。それでもさほど厳しくなく、普通に歩ける程度です。両神神社付近までこの感じが続きます。紅葉はちらほら。まだ早かったのか?それとも悪いのか?
・両神神社を越え、紅葉を楽しみながら山頂へ。山頂手前にベンチがあり、ここは絶好の休憩ポイントです。山頂がさほど広くないので、往路でここが空いていれば、先に休憩をとってから頂上を踏むのも一手です。山頂では360度の素晴らしい展望!富士山も霞んではいましたが見る事が出来ました!!ほかの登山者の方々も満足そうにお話をされていました。
・帰りは清滝小屋の手前の分岐を左にとって「七滝沢コース」を選択。一応破線ルートになっているため、足元に気を付けながら進んでいくと内腿辺りに違和感が・・・。なにか今にも攣りそうな感じがしたので、いったん休憩してストレッチ。塩分も摂って歩き始めるも本格的に痙攣が・・・。内心真剣に「これはマズい・・・。」と相当焦りました。
・再度しっかりストレッチし、長めに休憩を立ったままとってリスタート。ゆっくり且つ慎重に歩いていくと足に不安は無くなったものの、コースは急になり、また滑りやすくなってきました。右手に素晴らしいナメの滝を見ながら慎重に下ります。
・ある程度下りが穏やかになってくると景色も楽しめるようになり、左手に見える両神山の美しい紅葉が気分を癒してくれました。どんどん進んで「赤滝」へ到着。ここにもベンチがあるので、赤滝鑑賞も含めてゆっくりするのもいいのではないでしょうか。
・赤滝以降はペースアップ。緩やかなアップダウンを繰り返しながら表参道との合流点に到着。このコースには岩場は殆どなかったので、「これは別コースが『岩場が多くて楽しい』んだな」と思い、次回のコース取りが楽しみになりました。
・駐車場に到着し、そそくさと温泉へ向かい、気持ちのいい湯温の温泉でのんびりし過ぎましたが、いい一日が過ごせました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。