六甲全山縦走(須磨から摩耶山まで)
- 投稿者
- 石部 雅和
- 日程
- 2011年06月07日 (火)~2011年06月07日 (火)
- メンバー
- 石部雅和
- 天候
- 快晴
- コースタイム
- 7:00須磨浦公園-旗振山(253M)-鉄拐山(234M)-高倉台-栂尾山(274M)-東山(253)-横尾-9:00妙法寺-高取神社(326M)-丸山-鵯越-島原-菊水山(456M)-12:00天王吊橋-鍋蓋山(486M)-大龍寺-市ガ原-学校林道-15:00摩耶山(702M)
- コース状況
- 宝塚(今回は摩耶山まで)までの道標はしっかりとついているので見落としや思い込みがなければ、ルート的には難しくないと思います。コースには、市街地や車道横断などもあり、事故には気をつけけなければいけないと思います。
- 難易度
感想コメント
今回は単独での山行でしたので無理はせず摩耶山までとしました。また、今回は、梅雨前の晴れ間で大変暑く感じました。実際に合計で4ℓの水を飲みました。熱中症に注意が必要です。乾燥もしていましたから足もとも滑りやすかったです。宝塚までの全山(約56KM)を予定する場合は、午前5時までには出発したいものです。後半の宝塚まではまた次回にご報告いたします。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。