おとな女子登山部レポート金剛山地・ダイヤモンドトレール2/3
- 投稿者
- あやや(おとな女子登山部)
- 日程
- 2014年09月23日 (火)~2014年09月23日 (火)
- メンバー
- 単独
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 葛城高原ロッジ(35)水越峠(90)金剛山(50)中葛城山(15)高谷山(20)千早峠(15)神福山(20)行者杉(15)杉尾峠(15)タンボ山(13)西ノ行者(30)山ノ神(15)紀見峠(25)紀見峠駅
- コース状況
- ・特に問題ありません。
《お手洗い情報》
・金剛山/未確認だが有
・ちはや園地/未確認だが有
・紀見峠/簡易水洗有
- 難易度
感想コメント
→ダイヤモンドトレール1/3からの続き
今日はかなり暑くなりそうだったので早めに出発することに。
■大和葛城山~水越峠
高度を一気に約400mほど落とします。
途中、ワレモコウやアキギリと言った地味ではありますが、確実に秋の訪れを感じさせてくれる
花も見る事が出来ます。
ほぼ直下降なので、膝が弱い方はストックやサポーターがあると心強いです。
■水越峠~金剛山
しばらくはほぼ平坦な坂を歩きます。
途中「金剛の水」という水場あるので、こちらで今日の水分を確保しても良いかと思います。
私はハイドレーションをセットするのが面倒なので、備え付けのコップで1杯だけ頂きました。
山頂までの登り返しが嫌だなと思っていたのですが、緩やかな斜面で楽しめます。
早朝だと、日差しもゆるくて快適♪
祝日とあって登山者が多かったです。
お嬢ちゃんという歳では全くないのですが、「一人で頑張ってるね、お嬢ちゃん」
と言われると、エヘヘ♪となってテンションが上がる↑
ついでにコースのアドバイスももらい有り難かったです。
■金剛山~千早峠
鳥居を抜けて、「仁王杉」などを見つつ葛城神社へ。
ここでひとつミステイク!
金剛山最高峰は「葛城岳」(1,125m)なのですが、金剛山の山頂はまた別。
葛城神社に金剛山頂とあったので、見逃してしまいました。
私のバカバカ!まあいいや(笑)
山頂一帯を中心にぐるっと回り、紀見峠の標識を目印にあとはほぼ下るだけ。
ちはや園地や中葛城山(937.5m)、高谷山(935m)までは静かな尾根歩きをしながら千早峠へ。
■千早峠~紀見峠
細やかなアップダウンをしながらの下りのみ。
行者杉からは平坦路。
神福山(792m)→タンボ山(762.9m)などいくつものピークを踏めるのも嬉しい。
また、エスケープルートが充実しているので自分の体力に合わせられるので安心★
残り1/3ルートは、次回空いている日に行きたいと思います。
■総括&反省点
・休憩を5~10分までにしてペースを崩さずに歩けた。
・マメに地図を見たので迷わなかった。
・お天気に恵まれ過ぎてウールが暑かった。まだこの季節はポリ系でも良し。
・靴のスペックミス。アスファルト道もあるので、ミッドカットのライトタイプまでの方が良い。
一言でまとめるならば今回のコースは「日帰り以上小屋泊未満」です。
ちょっと日帰りからは脱却したいけど、小屋泊はまだ自信がない・・・。
近くに小屋なんてない・・・。
山トモがいない・・・。
車がない。地図が(あんまり)読めない・・・。
そんな、ないない尽くしでお悩みのあなたにお勧めです(笑)
→ダイヤモンドトレール3/3へ続く
■気温
6:30 葛城高原ロッジ 13℃
9:30 金剛山 20℃
■今回の服装
上:長袖ウール(150ウェイト)+休憩時のみたまにベスト
下:秋冬ハーフパンツ+サポートタイツ
装備:約9㎏
■消費水分量&行動食
水分
0.5L+ポカリ0.5L
行動食
アミノバイタル×1
大福×1
パン×1
チョコとドライフルーツ 少々