実技講座を探す
日付  ~
地域
内容

お知らせ

実技講座・開講スケジュール

42件中130件表示

加藤校長と歩こう!

箱根・金時山(1212m)から明神ヶ岳(1169m)

体力度 歩行時間7時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年04月02日(日) ~ 04月02日(日) 日帰り
集合 : 小田急線「箱根湯本」駅 8:35
解散 : 宮城野バス停 17:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

契約ガイド同行 レベルアップコース

北アルプス/ 西穂高岳(2909m)登頂

体力度 歩行時間7時間
装備
真っ白な穂高連峰を眺めに。雪の穂高入門編です。
申込状況 : 満員(キャンセル待ち可)
開催日 : 2017年04月08日(土) ~ 04月09日(日) 1泊2日
集合 : 新穂高ロープウェイ駅 13:25
解散 : 新穂高ロープウェイ駅 15:00
定員(最小催行) : 6名(2名)
受講料 : 52,000円(一般 53,000円)

山歩きの魅力と装備を使うタイミング

宝満山(ほうまんざん 829m)
体力度 歩行時間4時間30分
装備
山登りの基礎を学ぶ
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年04月08日(土) ~ 04月08日(土) 日帰り
集合 : 西鉄「太宰府」駅 8:45
解散 : 西鉄「太宰府」駅 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 6,000円(一般 7,000円)

山田まゆみガイド教室

須磨アルプス(兵庫)
体力度 歩行時間6時間
装備
山田まゆみガイド同行!登山基礎 第1回
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年04月15日(土) ~ 04月15日(土) 日帰り
集合 : 山陽「須磨浦公園」駅 9:30
解散 : 山陽「板宿」駅 15:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

加藤校長と雪山歩き in 経ヶ岳
体力度 歩行時間
8時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年04月16日(日) ~ 04月17日(月) 1泊2日
集合 : 勝山ニューホテル 20:00
解散 : えちぜん鉄道「勝山」駅 17:00
定員(最小催行) : 8名(4名)
受講料 : 23,000円(一般 24,000円)

加藤校長と歩こう!

西脇市・比延山(ひえやま )とタケノコ収穫体験
体力度 歩行時間
1時間~2時間
装備
登山学校 加藤校長同行!北播磨・西脇市コラボ登山・味覚・お客様感謝ツアー!
申込状況 : 満員(キャンセル待ち可)
開催日 : 2017年04月22日(土) ~ 04月22日(土) 日帰り
集合 : 大阪梅田 8:00, 神戸三宮 9:00
解散 : 神戸三宮 17:00, 大阪梅田 18:00
定員(最小催行) : 25名(25名)
受講料 : 7,500円(一般 9,000円)

ナビゲーション

立花山(たちばなやま 367m)
体力度 歩行時間3時間
装備
地形図・プレートコンパスでナビゲージョンを実践しながら山を歩きましょう
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年04月22日(土) ~ 04月22日(土) 日帰り
集合 : 西鉄「香椎」駅 8:45
解散 : 西鉄「新宮」駅 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 6,000円(一般 7,000円)

ナビゲーション

松笠山・二ヶ城山
体力度 歩行時間4時間30分
装備
広島ゼロゲート店企画 登山ガイド教室!地形図・プレートコンパスでナビゲージョンを実践しながら山を歩きましょう
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年04月22日(土) ~ 04月22日(土) 日帰り
集合 : JR「戸坂」駅 9:00
解散 : JR「戸坂」駅 15:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 6,000円(一般 7,000円)

山歩きの魅力と装備を使うタイミング

秀麗富嶽十二景・高川山(たかがわやま 976m)
体力度 歩行時間3時間~4時間
装備
山下ガイド同行!山歩きの魅力と装備を使うタイミングを学びましょう!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年04月22日(土) ~ 04月22日(土) 
集合 : 中央本線「初狩」駅 9:00
解散 : 富士急行線「田野倉」駅 15:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

山歩きの魅力と装備を使うタイミング

雲母峰(きららみね 888m)
体力度 歩行時間4時間30分
装備
井坂ガイド同行!山歩きの魅力と装備を使うタイミングを学びましょう!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年04月23日(日) ~ 04月23日(日) 
集合 : 近鉄「湯の山温泉」駅 10:00
解散 : 近鉄「湯の山温泉」駅 15:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

契約ガイド同行 レベルアップコース

北アルプス/ 北穂高岳東稜登攀 3日間
体力度 歩行時間6時間
装備
井坂ガイド同行!残雪期ヴァリエーションコース
申込状況 : 満員(キャンセル待ち可)
開催日 : 2017年04月29日(土) ~ 05月01日(月) 2泊3日
集合 : 上高地バスターミナル 9:00
解散 : 上高地バスターミナル 13:30
定員(最小催行) : 2名(2名)
受講料 : 88,000円(一般 89,000円)

加藤校長と歩こう!

北アルプス 槍ヶ岳(やりがたけ 3180m)
体力度 歩行時間
9時間
装備
加藤校長同行!雪の名峰に挑戦
申込状況 : 満員(キャンセル待ち可)
開催日 : 2017年04月30日(日) ~ 05月02日(火) 2泊3日
集合 : 上高地バスターミナル 8:30
解散 : 上高地河童橋 12:00
定員(最小催行) : 15名(4名)
受講料 : 58,000円(一般 59,000円)

山田まゆみガイド教室

六甲 天望尾根(兵庫)
体力度 歩行時間3時間
装備
山田まゆみガイド同行!登山読図 初級
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年04月30日(日) ~ 04月30日(日) 日帰り
集合 : 六甲ケーブル下駅 9:30
解散 : 六甲ケーブル下駅 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

北アルプス/蝶ヶ岳(ちょうがたけ 2677m)登頂
体力度 歩行時間
8時間
装備
加藤校長同行!雪の名峰に挑戦
申込状況 : 受付中(催行決定)
開催日 : 2017年05月03日(水) ~ 05月04日(木) 1泊2日
集合 : 上高地バスターミナル 8:30
解散 : 上高地バスターミナル 14:00
定員(最小催行) : 10名(4名)
受講料 : 38,000円(一般 39,000円)

加藤校長と歩こう!

北アルプス 奥穂高岳(おくほたかだけ 3190m)
体力度 歩行時間6時間30分
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 満員(キャンセル待ち可)
開催日 : 2017年05月05日(金) ~ 05月07日(日) 2泊3日
集合 : 上高地バスターミナル 8:30
解散 : 上高地・河童橋 12:00
定員(最小催行) : 15名(3名)
受講料 : 58,000円(一般 59,000円)

契約ガイド同行 レベルアップコース

北アルプス/ 前穂高岳登頂 2日間
体力度 歩行時間6時間30分
装備
井坂ガイド同行!残雪期ヴァリエーションコース
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月06日(土) ~ 05月07日(日) 1泊2日
集合 : 上高地バスターミナル 11:00
解散 : 上高地バスターミナル 14:00
定員(最小催行) : 2名(2名)
受講料 : 64,000円(一般 65,000円)

加藤校長と歩こう!

加藤智二校長と歩く!六甲山全縦(第1回)
体力度 歩行時間6時間
装備
登山学校 加藤校長同行! 六甲山の魅力を歩く全5回シリーズ
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月16日(火) ~ 05月16日(火) 日帰り
集合 : 山陽「月見山」駅 8:00
解散 : JR「元町」駅 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

藤原ガイドと歩く!

藤原ガイドと歩く! 京都トレイル (第2回)
体力度 歩行時間3時間30分
装備
古都・京都の自然や歴史,文化に触れる全長約70㎞を全8回に分け歩きます
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月18日(木) ~ 05月18日(木) 日帰り
集合 : 地下鉄「蹴上」駅 9:30
解散 : 銀閣寺 16:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

加藤校長と歩こう!

虚空蔵山(こくぞうさん 592m)
体力度 歩行時間4時間30分
装備
加藤ガイド同行!山歩きの危険と安全管理について学びましょう!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月20日(土) ~ 05月20日(土) 日帰り
集合 : JR福知山線「藍本」駅 10:00
解散 : JR福知山線「草野」駅 15:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

山田まゆみガイド教室

赤坂山(滋賀)
体力度 歩行時間4時間
装備
山田まゆみガイド同行!登山基礎 第2回
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月20日(土) ~ 05月20日(土) 日帰り
集合 : JR「マキノ」駅 9:30
解散 : JR「マキノ」駅 16:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

藤原ガイドと歩く!

ナイトハイク in タンボ山(金剛山脈)
体力度 歩行時間4時間
装備
緊急時に備える!暗闇の中でのヘッドランプを利用した歩行訓練
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月20日(土) ~ 05月20日(土) 日帰り
集合 : 南海「紀見峠」駅 16:00
解散 : 南海「紀見峠」駅 21:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

奥多摩・御岳山(929m)と大岳山(1,267m)
体力度 歩行時間7時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月21日(日) ~ 05月21日(日) 日帰り
集合 : JR青梅線「御嶽」駅 9:05
解散 : JR青梅線「御嶽」駅 17:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

ナビゲーション

烏帽子岩山
体力度 歩行時間4時間
装備
広島ゼロゲート店企画!登山ガイドから岩場での3点支持・バランスのとり方を学びましょう
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月21日(日) ~ 05月21日(日) 日帰り
集合 : JR呉線「天応」駅 9:00
解散 : JR呉線「天応」駅 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

山田まゆみガイド教室

牛松山(京都)
体力度 歩行時間3時間30分
装備
山田まゆみガイド同行!登山読図 初級
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月21日(日) ~ 05月21日(日) 日帰り
集合 : JR「亀岡」駅 9:30
解散 : 国分バス停 16:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

山歩きの危険と安全管理の知識

奥多摩・川苔山(かわのりやま 1363m)
体力度 歩行時間3時間~4時間
装備
田中ガイド同行!山歩きの危険と安全管理の知識を学ぶ!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月27日(土) ~ 05月27日(土) 
集合 : 青梅線「奥多摩」駅 9:20
解散 : 青梅線「鳩ノ巣」駅 16:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

加藤校長と歩こう!

高野三山(転軸山・楊柳山・摩尼山)
体力度 歩行時間5時間30分
装備
加藤ガイド同行!山歩きの地図と天気の知識を学びましょう!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年05月28日(日) ~ 05月28日(日) 日帰り
集合 : 南海「極楽橋」駅 9:30
解散 : 高野山ケーブル:高野山駅 17:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

山歩きの地図と天気の知識

日本百名山・大菩薩嶺(だいぼさつれい 2,057m)
体力度 歩行時間3時間~4時間
装備
田中ガイド同行!山歩きの地図と天気の知識を学ぶ!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年06月03日(土) ~ 06月03日(土) 
集合 : 「新宿」駅西口 7:00
解散 : 「新宿」駅西口 18:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 12,500円(一般 13,500円)

山田まゆみガイド教室

大台ヶ原 フラワーハイキング
体力度 歩行時間5時間
装備
山田まゆみガイド同行!大阪から貸切バス利用・神秘の森の眺望と花々,豊かな自然を堪能
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年06月04日(日) ~ 06月04日(日) 日帰り
集合 : 大阪梅田 7:30
解散 : 大阪梅田 19:00
定員(最小催行) : 20名(10名)
受講料 : 14,000円(一般 15,000円)

加藤校長と歩こう!

丹沢・塔ノ岳(1,491m)
体力度 歩行時間
5時間~6時間
装備
登山学校校長 加藤ガイド同行!
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年06月10日(土) ~ 06月10日(土) 日帰り
集合 : JR小田急線「渋沢」駅 8:40
解散 : JR小田急線「渋沢」駅 17:00
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 7,500円(一般 8,500円)

藤原ガイドと歩く!

藤原ガイドと歩く! 京都トレイル (第3回)
体力度 歩行時間4時間30分
装備
古都・京都の自然や歴史,文化に触れる全長約70㎞を全8回に分け歩きます
申込状況 : 受付中
開催日 : 2017年06月15日(木) ~ 06月15日(木) 日帰り
集合 : 京阪「出町柳」駅 9:30
解散 : 叡電「八瀬比叡山口」駅 16:30
定員(最小催行) : 15名(6名)
受講料 : 8,000円(一般 9,000円)

42件中130件表示

健康で自然の中を歩くのが好きな方。
平坦で標高差500m以内。
1日4~5時間くらいは頑張って歩こう。
標高差500m以上。
1日6~7時間くらいは頑張って歩こう。
標高差1,000m程度。
1日8時間以上の行程や1,000m以上の標高差があります。事前に体力養成に努めましょう。
ピッケル・アイゼン等が必要です。
ハーネスとカラビナなどの安全装備が必要です。
ヘルメットが必要です。
スノーシューとストックが必要です。