高島トレイル(愛発越~粟柄越)
- 投稿者
- 細川 明彦
- 日程
- 2011年06月14日 (火)~2011年06月14日 (火)
- メンバー
- 川西店(吉村)大阪梅田店(淺野)明石大久保店(細川)
- 天候
- 曇り/時々小雨
- コースタイム
- 愛発越9:20~乗鞍岳北尾根10:20~乗鞍岳10:40~電波塔11:00~芦原岳11:40;12:15~黒河峠13:15~三国山14:05~明王の禿14:45~赤坂山15:00~粟柄越15:05
(下山ルート;粟柄越15:05~休憩舎15:30~マキノ高原さらさバス停15:05
- コース状況
- 小雨の中の行動開始となり、すぐに雨は止みましたがガスがかかった状況が続き、期待していた眺望の良さが十分味わう事が出来ずに残念でした。降雨後と言う事もあり滑り易く、足の置き場も注意しながらのトレイル歩きとなりました。
- 難易度
感想コメント
中央分水嶺中央部に位置する全長80kmの高島トレイルは分割して歩く事になります。
トレイルの取り付きまで林道終点から約1~2時間を要し、また林道終点から最寄の駅までの交通機関も不便な事もあり、きっちりとした計画を立てて行動したい。
トレイルの目印もハッキリしない所も有り、鉄塔等の地図に記載されている物に注意しながらルートを外さない様に注意したい。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。