トエンティクロス(摩耶山)
- 投稿者
- 細川 明彦
- 日程
- 2011年07月21日 (木)~2011年07月21日 (木)
- メンバー
- 川西店(吉村)明石大久保店(細川)
- 天候
- 曇り
- コースタイム
- 新神戸駅11:20-布引雄滝11:30-展望台11:35~45-布引貯水池12:00-市ケ原分岐12:30-
トエンティクロス12:45-徳川道分岐13:45-掬星台14:35~15:10-旧摩耶の大杉15:20-
阪急王子公園駅16:35
- コース状況
- 台風一過でトエンティクロスは少し水嵩がありましたが、沢を渡るには問題無し。
(一部工事箇所は、あります。)
今年の山と高原地図に点線で記されている桜谷道は、テープ等しっかり取り付けられており歩き易くなっています。
- 難易度
感想コメント
台風後でしたが、登山道については問題ありませんでした。
夏の暑い季節に楽しめる、沢筋・谷道のコースです。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。