鈴鹿 野洲川水系 元越谷~仏谷 遡行
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2012年09月03日 (月)~
- メンバー
- 天候
- 曇り時々雨
- コースタイム
- 林道入口→(25分)→入渓地点→(35分)→15mの滝→(50分)→仙ノ滝出合→(25分)→仏谷出合→(50分)→林道→(55分)→林道入口
トータルタイム:4時間
- コース状況
- 全体的にフリクションが良いです。
今回は少し水量が多かったです。
15mの滝は滝の落ち口まで滝身の右側からとりつきます。
下山は綺麗に整備された道を歩きます。
ヒルは下山後の靴に付いていました。
1/25000地形図[伊船]
- 難易度
感想コメント
今回は本谷ではなくて途中から仏谷へ抜けました。
当日はこの山域だけガスがかかり途中雨が降ったり止んだりを繰り返すような天候でした。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。