穂高の展望台 霞沢岳を目指して
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2013年09月20日 (金)~2013年09月21日 (土)
- メンバー
- 天候
- 快晴!
- コースタイム
- 20日 上高地(55)明神館(135)徳本峠(185)K1(160)徳本峠
歩行時間:8時間55分
21日 徳本峠(60)明神見晴らし(55)徳本峠(125)明神館(85)上高地
歩行時間:5時間25分
- コース状況
- 上高地から徳本峠はよく整備された歩きやすい道。
徳本峠からK1ピークはほぼ樹林帯の中の思った以上に細かいアップダウンのある道。
K1ピーク付近でザレた急登になります。
徳本峠から明神見晴らしも同様に細かいアップダウンのある樹林帯の中の道で危険個所はありません。
徳本峠小屋幕営料金:600円/人
小屋の水は有料です。峠の手前の「最後の水場」で補給できます。
- 難易度
感想コメント
穂高の展望台、霞沢岳を目指して行ってきました!
が・・・
半年以上、ガッツリ山行をしていなかったのでヘロヘロヨレヨレでK1ピークまで。
睡眠時間が1時間ほどしか取れなかったのもキツかった・・・
しかし、K1ピークからは360度の大展望!
目の前の穂高はもちろん、八ヶ岳、南アルプス、中央アルプスの山並みも見渡せます。
早々に霞沢岳登頂を断念した私は、山本さんが霞沢岳に行ってくる間、K1でのんびりまったり景色を堪能しました♪
翌日は小屋の方に勧められた「明神見晴らし」へ
1/50000地図からはわからない、細かいアップダウンを繰り返し、どこまでも続く樹林帯に「まだか???」と思う頃、展望が開けて明神岳が目の前に。
涸沢側からとは反対側の北尾根もまじまじと見てしまいました。
その北尾根の向こう側には小っちゃく槍の穂先も顔をのぞかせていました。
もう1時間先の大滝槍見台まで行けばもっときれいに見られる様でしたが、帰りの時間もあるので次回のお楽しみとしました。
テン場からは「45秒で行ける展望台」があり、穂高周辺の山を眺めるにはいい所です。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。