紅葉の穂高連峰(長野県)
- 投稿者
-
中村
グランフロント大阪店
- 日程
- 2013年09月30日 (月)~2013年10月02日 (水)
- メンバー
- イオンタウン姫路店 北村 中村
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 9.30 上高地-(180分)-横尾-(80分)-本谷橋-(80分)-涸沢
10.1 涸沢-(240分)-北穂山頂-(90分)-涸沢岳-(15分)-穂高岳山荘-(30分)-奥穂山頂-(180分)-涸沢
10.2 涸沢-(90分)-屏風の耳-(240分)-徳沢園-(100分)-上高地
- コース状況
- 涸沢までは特に難しいところはありません。
二日目の北穂へはバリエーションルートの東稜から登りました。南稜のルートから北穂沢をトラバースします。ガレ場なのでしっかりと足元に注意しましょう。
東稜取り付きから稜線までは不安定な足場が続きます。東稜は三点支持を確実に行い、十分に注意してください。
北穂から奥穂、奥穂から涸沢への下りもガレ、ザレが多い場所です。
気を抜かずに確実に歩いてください。
- 難易度
感想コメント
今回初めてのバリエーションルートの挑戦してきました。
最初はドキドキの連続でしたが、北村さんのリードに助けられ、本当に楽しく登ることができました。
事前の天気予報では曇りでしたが、行ってみると天気にも恵まれ、最高の山行になりました。
三日間の間に紅葉も進み、最終日の屏風では見事な色付きに会うことができました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。