貴船山から貴船神社経由鞍馬
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2014年10月25日 (土)~2014年10月25日 (土)
- メンバー
- 天候
- はれ
- コースタイム
- 二ノ瀬駅→20分→夜泣峠→50分→貴船山→20分→滝谷峠→30分→貴船神社奥宮→10分→貴船神社→45分→鞍馬寺→20分→鞍馬駅
- コース状況
- 二ノ瀬駅から滝谷峠まではよく整備されていました。
滝谷峠から貴船神社方面の下りは、途中の沢に沿った道でコケの生えた石などでの滑りに注意が必要です。また後半のところは、大雨の影響でかなり荒れていました。ロープはつけてくれていましたが、沢に向けてがれている箇所が数か所あり、この日の状態のままなら小学生と一緒にという際のルートとしては、少し難しいかなと思いました。
- 難易度
感想コメント
今回は、秋の家族での紅葉ハイキングの下見で行ってきました。
二ノ瀬駅から夜泣峠へのコースは京都一周トレイルのコースでもあり標識も多くあり少し急登ですが歩きやすく整備されています。夜泣峠から貴船山方面はのなだらかな稜線歩きで土曜日でしたが出会う方も少なく本当にのんびりと歩けました。
が、滝谷峠からの下りはかなり荒れていて、沢沿いのがれた箇所は子供と一緒に来ていなくてよかったと思うくらいひどいことになっていました。今回は下見でよかったです。
林道に出てからは、貴船神社、鞍馬寺とお参りしながらさらにのんびりとした秋の里山ハイキングとなりました。
本番の時にこのルートにするとしたら、距離が伸びるが滝谷峠から先の芹生峠まで行き林道に出るルートが安心かなと思います。まだ少し時間があるので他のルートなども検討してみよう。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。