日光 女峰山 滝尾神社より
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2010年05月22日 (土)~2010年05月22日 (土)
- メンバー
- 天候
- 晴れ時々曇り
- コースタイム
- 滝尾神社7:20→白樺金剛9:00→八風9:30→黒岩9:45→唐沢小屋11:00→
女峰山山頂11:40→黒岩13:30→滝尾神社16:00
下山途中、黒岩で40分のランチタイムあり。
- コース状況
- 滝尾神社から黒岩までは残雪もなく歩きやすかったです。
しかしその先からは残雪が腰高まであるところも。一応アイゼンとピッケルは持参しましたが、
使う事はなかったです。
感想コメント
高低差1860m、往復10時間のコースタイムの道のりです。日程に余裕があれば唐沢小屋泊まりもありかと。
黙々と歩くこの道は修験道に相応しく、心を無にして歩きました...実際一人は寂しかったです(笑)
最後の方まで女峰は見えないせいかいつになったら着くのかと心配になりましたが、無事に行けてよかったです♪
しばらくはこのコースは遠慮しときます(笑)
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。