紅葉を探しに涸沢へ
- 投稿者
-
加藤 雅子
センタープラザ神戸本店
- 日程
- 2011年10月03日 (月)~2011年10月04日 (火)
- メンバー
- 川西店 柴田、京都店 小刀禰、 Webプラス店 辻森
- 天候
- 快晴
- コースタイム
- 10/3 上高地バスターミナル(6:30)⇒横尾(9:15)(9:40)⇒本谷橋(10:45)⇒涸沢(12:50)
10/4 涸沢(7:00)⇒賽の河原(8:25)(8:45)⇒河童橋(12:45)
- コース状況
- 上高地から横尾までは、ほぼ平坦で道も整備されており、とても歩き易いです。横尾から涸沢までも、上りは増えますが、歩き易いです。
涸沢からのパノラマコースは、高度感のある結構スリリングな道が多いです。鎖ありロープあり、アップダウンありと登り応えがあります。そして、名前のとおりの大パノラマで、景色は本当に最高です!!
- 難易度
感想コメント
寒いだろうとは思っていましたが、自分の想像を超えていました・・・。6時前に上高地に到着し、身支度をしていざ出発するのに、着ていた防寒着を脱ぐのに勇気がいりました。しばらく歩くと体温も上がりテンションも上がりました。
紅葉はまだまだでしたが、お天気がめちゃめちゃ良かったので、何の不満もありませんでした。
今回の初体験は、テントの結露が凍ったこと!この日は上高地で-2℃だったそうです。
テント撤収の際に、持参したスポンジで霜を払っていたのですが、払った尻からまた表面が凍る・・・。仕方ないので、ある程度で諦めました。霜柱も見ることが出来ました。これも初でした。
ただ改めて、夏山のテント泊が楽しいことを実感しました。寒いのは苦手です・・・。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。