【赤木沢】北アルプスの名渓
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2012年09月07日 (金)~2012年09月09日 (日)
- メンバー
- 天候
- 晴れ 曇り
- コースタイム
- 1日目
折立ヒュッテ8:30発~太朗平キャンプ場13:00着
2日目
太朗平キャンプ場5:00発~薬師沢小屋6:45~赤木沢出合8:00~赤木沢大滝10:15~稜線13:00~北の俣岳~太郎平キャンプ場16:00
3日目
太郎平キャンプ場~薬師岳~太郎平キャンプ場(撤収)~折立
- コース状況
- 薬師沢小屋から赤木沢出合までに何度か徒渉しながら歩きました。
赤木沢に入ると水量は減り、赤木沢大滝まで特に難所はありません。大滝の巻き道は高度感があるので初心者がいる場合はロープを出しましょう。
気温が低い為、低体温症には充分注意しましょう。
一般道は全体的にきれいに整備されていて歩きやすいです。
- 難易度
感想コメント
今回は北アルプスの憧れの名渓、赤木沢へ行ってきました!やはり関西の沢とは違ってスケールが大きく、そして何よりも明るく抜けた青空と美しいなめ滝に魅了されました。
余裕を持って二泊三日、最終日には薬師岳でご来光を拝んでからの下山となりました。
懸念していた天候も入山してみるとほとんど晴れており、かなり気持ちの良い山行をすることができました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。