macpacディーラーツアー
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2013年09月19日 (木)~2013年09月20日 (金)
- メンバー
- 天候
- 快晴
- コースタイム
- 1日目:猿倉‐65分‐白馬尻‐240分‐白馬頂上宿舎テント場
2日目:テント場‐40分‐白馬岳頂上‐75分‐小蓮華山‐85分‐白馬大池‐35分‐乗鞍岳‐160分‐栂池自然園駅
- コース状況
- 大雪渓は、ほとんど脇のガレ場を歩くことになりました。アイゼンを使いませんでした。
脇のガレ場は白馬頂上宿舎まで急な登りになります。
ヘルメットがあると良いです。
- 難易度
感想コメント
今回は猿倉から登り栂池へ下ります。
天気がすごく良かったのでとても気温が上がりましたが、ウールを着ての山行は快適でした。
テント泊装備の山行だったので、足腰への負担が大きかったですが、サポートタイツの効果が体験できたと思います。
実際に体験出来ただけでなく、ゴールドウインの皆様に直接商品の説明をしていただけとても貴重な経験となりました。
ゴールドウインの皆様、黒沢ガイド、高木ガイド、小雀様、本当にありがとうございました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。