雲母峰から鎌ヶ岳~ヒルにやられて~
- 投稿者
- 前田 栄輝
- 日程
- 2014年06月30日 (月)~2014年06月30日 (月)
- メンバー
- 四日市店:前田
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 6:50近鉄湯の山温泉駅-7:17岳不動-8:35雲母峰-9:34白ハゲ-10:12岳峠-10:20鎌ヶ岳(長石尾根)-12:00鎌ヶ岳登山口-12:10三交湯の山温泉バス停
- コース状況
- 雲母峰は足元がぬかるんでいる箇所があり、滑らないように注意が必要です。また、ヒルが出ますので時々、足元や腕や肩、全身の確認が必要です。スパッツを活用するなど、肌を露出しないことも大切です。
雲母峰から鎌ヶ岳まではゆるやかな道が多いですが、岳峠付近、鎌ヶ岳山頂は少し急な登りになります。
長石尾根においては比較的に歩きやすいですので、目印などしっかり確認しながら歩くと良いです。
- 難易度
感想コメント
早朝から登り始めたかったのですが、平日はバスの時間が...ということで、駅からアクセス可能な雲母峰から鎌ヶ岳への縦走コースを歩いてきました。
私自身、鈴鹿の山々で迎える初めての夏、かねてよりお客様やスタッフから“ヒル”の件はお聞きしておりましたが、案の定やられることとなりました。足を2か所とお腹1か所です。まさか服の中にまで侵入してくるとは思いもしませんでした。驚きのあまり、つまんで投げました。
ヒルにやられたのは雲母峰の前半のみで、高度があがってきた頃と鎌ヶ岳では全くやられませんでした。
車でも電車やバスを使ってでもアクセスできる御在所を中心とした鈴鹿の山々。これから山登りを始めたい方や富士山や遠くの山へ行かれる方、暑さ対策をしっかりとしてお出かけしてみてはいかがでしょうか。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。