須磨アルプス 山はじめ 塩屋駅~馬の背~高取山
- 投稿者
- 関本 亜紀
- 日程
- 2011年06月05日 (日)~2011年06月05日 (日)
- メンバー
- 好日山荘 明石大久保店 関本 他友人
- 天候
- 曇天
- コースタイム
- 塩屋駅=(50分)⇒旗振山=(50分)⇒栂尾山=(40分)⇒馬の背=(15分)⇒東山=(40分)⇒妙法寺小前=(50分)⇒高取神社本宮赤鳥居=(20分)⇒高取町住宅地入口=(40分)⇒西代駅
- コース状況
- 梅雨入りしましたが前日の雨も少なかったため、ぬかるんでいるところは殆ど無かったです。
馬の背の付近は風化が進んでいるので十分注意が必要です。
- 難易度
感想コメント
今回ははじめて登山をする友人と一緒の山行だったのでゆっくり歩きました。
蒸し暑かったこともありこまめに水分をとり1人1リットルは補給しました。
住宅街を歩くことがあるので表示を見逃さないように。要注意です。
登りはじめ登山道に入ったところでは地面が湿って蚊が多く、サポートタイツの上から何箇所も刺されました。
スカートやショートパンツでの山行には虫除けスプレー必須です。
栂尾山の階段はいつもつらい。でも上りきって振り返った時の景色はまさにご褒美。
昼の食事は東山で11時頃からとりましたが、時間帯が12時頃は込み合うこともありそうです。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。