四国のゴールデントレイル 三嶺から剣山 縦走 一日目
- 投稿者
-
木德 尚代
グランフロント大阪店
- 日程
- 2015年10月29日 (木)~2015年10月30日 (金)
- メンバー
- 岡山駅前店 木德 戸田
友人 1名
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 1日目:名頃-(180分)-三嶺-(120分)-白髪避難小屋
2日目:白髪避難小屋-(240分)-丸石-(120分)-次郎笈-(60分)-剣山-(40分)-見の越
:見の越ー(40分)ー名頃 三好のバス
- コース状況
- 三嶺からは、数年前から名頃からは、尾根道の直登り
テープが驚くほどついていて、迷うことはない。
ダケモミの丘からの旧道は通行止め
全行程20KM 水場はあるが、枯れている場合あり。今回は全部持って登った。
白髪避難小屋は6畳あり 五℃位でした。
- 難易度
感想コメント
四国のゴールデントレイル 天狗岳から剣山の
途中の三嶺から剣山に行ってきました。
昨年 11月は初冠雪でマイナス状態の極寒だったので
1ヶ月予定を早めました。
避難小屋初めてのバイトさんと、四国の山大好きな関西の山先輩との女子山です。
自分の大好きなルートに連れて行ってあげたかったが、
このルート選択でした。
一日目は雲一つない
最高のお天気でした。青空に吸い込まれそうな 三嶺までののぼり。
白髪分岐から、沈む夕日を眺め、貸し切りの避難小屋で、
バーナーで、ハンバーグカレーと ジャガリコポテサラ 、
スープ、おつまみいっぱい
女子山は細やかなおつまみがいっぱいで、ついつい飲みすぎました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。