北鎌尾根からの槍穂高縦走
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2011年09月12日 (月)~2011年09月14日 (水)
- メンバー
- 天候
- 晴れ 時々曇り
- コースタイム
- 12日:上高地~水俣乗越~北鎌沢出合~北鎌のコル付近(計10時間)
13日:北鎌のコル付近~独標~槍ヶ岳山頂~南岳小屋 (計11時間)
14日:南岳小屋~北穂高岳~奥穂高岳~前穂高岳~岳沢ヒュッテ~上高地(計9時間)
- コース状況
- 水俣乗越からの天上沢の下りは急で滑り易い。
北鎌尾根の稜線上は天気がよければ道に迷うこともなく快適。
独標のトラバースはロープを出さなくても進めるが念のため出した方がよい。
槍ヶ岳山頂直下はクライミングの技術が必要です。
槍~南岳までは快適な稜線歩き。
大キレットは鎖場や梯子・ナイフリッジが続くので一般道でも初心者向きではない。
涸沢岳~奥穂高岳も鎖や梯子のある岩場なので注意が必要。
奥穂高岳~前穂高岳は歩きやすいトラバース。最後の重太郎新道と岳沢の下りが長くて大変です。
- 難易度
感想コメント
有名な日本のクラッシクルート、槍ヶ岳北鎌尾根に行ってきましたー。
天気も良く、快適な尾根歩きとクライミングが楽しめました。
槍ヶ岳からは大キレットを通り北穂高岳・奥穂高岳・前穂高岳の縦走。こちらは一人で駆け抜けてきました。コースタイムで約12時間30分の行程はさすがにきつかったです。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。