ダイヤモンドトレイル前半
- 投稿者
-
川崎 大輔
【閉店】FOOTWEAR店
- 日程
- 2015年11月01日 (日)~2015年11月01日 (日)
- メンバー
- 高橋(本社)
川崎(グランフロント大阪店)
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 道の駅ふたかみパーク(30分)岩屋峠(30分)平石峠(40分)岩橋峠(60分)大和葛城山(20分)水越峠
- コース状況
- 一言で言うと木の階段が多いです。
道の駅からは少し林道やアスファルトが続きますがすぐに土と木の階段の道になります。
急坂から始まりますが稜線までその坂が続きます。
岩屋峠から竹内峠まで土の道で歩き易いですが少し急な坂です。
竹内峠から岩橋峠までは木の階段を登って下りてが交互に3回ほど出てきます。
どの階段も急で長いので結構辛かったです。
岩橋峠から大和葛城山の少し手前まではあまり木の階段がなく歩き易い登山道が続きます。
大和葛城山手前は今日最後の急な登り坂が待っています。
山頂から水越峠までの下り坂はこれまた急で注意が必要です。
- 難易度
感想コメント
久しぶりのダイヤモンドトレイル縦走。
といっても半分の水越峠までですが、この縦走コースはとにかく階段が多く上り下りもかなりたくさんあるので中々苦労しました。
一番好きな場所は万葉の森付近です。
まさに森の中を歩くのですが、緑も多く大自然の中を歩く様子は海外のトレッキングをイメージできるような雰囲気のある道が続いてくれます。
大和葛城山の山頂はススキが見頃になっていました。
天候には恵まれ秋晴れの中気持ちの良いトレッキングが出来ました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。