元越谷 鈴鹿山系 野洲川源流 沢山行
- 投稿者
-
鈴木 宏之
なんば店
- 日程
- 2012年07月23日 (月)~
- メンバー
- イオンタウン姫路店 鈴木 箕輪
京都店 小島 友人 隊長
- 天候
- 曇り
- コースタイム
- 林道ゲート(駐車スペース)発8:10→終了点のコル11:21→水沢峠→林道ゲート着12:58
- コース状況
- 鈴鹿の名沢だけはあります
バラエティーに富んだ沢登りが楽しめます
沢の詰め上がりも、スマートに詰め上がれ、下山路も明瞭です。
沢初級者の最適なコースです。
行動中「ヒル」は見ませんでした。
- 難易度
感想コメント
当初、神崎川に行く予定でしたが、直前に神崎川「赤坂谷」は入川禁止で車で入れない
との情報を得、急遽行き先を「野洲川」元越谷に変更いたしました。
以前から一度行ってみたかった沢でしたので、急遽の変更も少々ウキウキでした
今回は忘れ物も無く、完全装備で挑めました。
沢は噂通り、変化に富んでおり気持ちの良い沢山行になりました
峠への登りもスマートに登れ、下山路は所々崩壊していましたが、概ね支障なく
下れました、沢シューズのままで十分に歩くことができます。
沢中で食事をしようと、「豚キムチ」を用意して行きましたが、結構早く終了したので
昨晩、前夜泊した場所で、改めて昼食にしました。
昼食が終わり、いよいよ温泉に行こうとして、ふと 足元を見ると、左足の指が6本になっています
よくよく見ると、お腹一杯になって まるで指のようになった「ヒル」が小指と薬指の間にいました
お腹一杯のヒルには申し訳ありませんが、「昼下がりのジョニー」で、成仏していただきました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。