屏風岩公苑から住塚山、国見山 周回
- 投稿者
-
横谷 慶治
白馬店
- 日程
- 2016年04月19日 (火)~
- メンバー
- 近鉄あべのハルカス店 横谷
アルバイト 他5名
- 天候
- 晴れ時々曇り
- コースタイム
- 屏風岩公苑駐車場(40分)住塚山(40分)国見山(30分)クマタワ(30分)三叉路(40分)若宮峠(15分)一ノ峰(20分)屏風岩公苑
- コース状況
- 標識もあるのでわかりやすいです。
適度にアップダウンを繰り返すルートですので飽きません。
クマタワからは東海自然歩道に合流します。若宮峠へ向かう三叉路から単調なアスファルトを歩きます。
- 難易度
感想コメント
奈良県で一番桜の開花が遅いと言われる曽爾の屏風岩公苑の山桜観賞とトレッキングをかねて友人と出かけてきました。
公苑を出ていきなりの急登でペースをつかむまでが大変です。
屏風岩から見下ろす公苑の山桜はなかなか見応えがあります。
ハイキングマップなどにクマタワにトイレ有りと記載されていますが、今は使えないようでした。
近くには亀の湯もあり、さっぱりと汗を流せます。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。