奥多摩 川乗山
- 投稿者
- 本社 加藤 智二
- 日程
- 2012年10月21日 (日)~2012年10月21日 (日)
- メンバー
- 加藤
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 川乗橋-30分-林道分れ-60分-百尋の滝-80分-川乗山-50分-大タワ分岐-90分-鳩ノ巣駅
- コース状況
- 特に悪いところはありません。川乗山頂上への道は途中二手に分かれますが、今回は足毛岩の肩を通ってみました。鳩ノ巣駅への下山道も大タワ経由の道に「注意書き」が掲示されていましたが、通過してくるハイカーもいましたが、今回はそこを通っていませんので状況は分かりません。
- 難易度
感想コメント
30数年前、山登りを始めたころに行ったことのある山でしたが、百尋の滝への道は夏涼しい良いところだと改めて感じました。今年の紅葉は遅れ気味で、頂上付近がやっと色づいていました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。