沢登り(鈴鹿、赤坂谷)
- 投稿者
- 好日山荘スタッフ
- 日程
- 2017年10月11日 (水)~2017年10月11日 (水)
- メンバー
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 国道421号沿い神崎橋ゲート-(55分)-入渓点-(15分)-赤坂谷出合-
(110分)-標高660m地点-(145分)-稜線出合-(5分)-釈迦ヶ岳山頂-
(5分)-釈迦ヶ岳最高点-(10分)-釈迦ヶ岳山頂-(50分)-
八風(はっぷう)峠-(10分)-三池岳-(5分)-八風峠-(45分)-
赤坂谷方面分岐点-(55分)-八風谷橋(国道421号出合)-(60分)-
神崎橋ゲート
- コース状況
- 神崎川から赤坂谷(最初は仙香谷となっている)への入口さえ分かれば、あとはそれほど分かりづらい所はありません。分岐点でも、より大きな流れ(もちろん地形図で釈迦ヶ岳方面を確認しながら)を選んでいけば、大きくずれることはないでしょう。
750m地点を越えるとかなりなだらかな地形になり、川底が綺麗な白砂のせせらぎとなって癒されるのですが、これが結構長く続きます。砂に足を取られ、段々疲れてもきます。時間と体力に余裕を持った行動が求められます。
稜線が近づくと、分岐点でも本流か支流かが分かりにくくなってきますが、ゴールと思われる稜線が見えてきたら、安全を確認した上で、登りやすそうな沢筋を詰めてしまっても良いでしょう。
今回は、僕も釈迦ヶ岳頂上から5分ほどずれた地点の稜線に出ることができたので、ほぼ予定通りの沢筋を辿ることができました。
八風峠から八風谷橋に至るルートの、特に下部の踏み跡が薄く、日暮れが迫っていることも相まって、結構分かりづらかったです。予想以上に時間のかかる山行だったので、やはり早めの出発が必須ですね!
水温:そこそこ冷たかったですが、この日は気温が高めだったので、震えるほどには至らず、プチ沢日和でした。
ヒル被害:沢の中では被害なし。稜線歩きでヌタ場を横切った時に小さいのが1匹服に付いていましたが、動きにも迫力がなく、どこかいつもの恐怖感に欠けていました。沢もヒルもシーズン終了といったところでしょうか。
- 難易度
感想コメント
今年はほとんど沢登りができなかったので、せめてこの時期に一回登っておこうと思い立ち、なじみのある鈴鹿へ。前回は660m地点で赤坂谷を脱出し、カラト谷へ下りたのですが、今回はせっかくなので赤坂谷の源頭部まで詰め、釈迦ヶ岳にも行ってみようと思いました。
この沢も豊かな渓相をしており、程良く登れるレベルの滝もたくさんあり、ゴルジュあり、ナメ滝もあり、水量も豊富なので泳がざるを得ない深い釜もありと、前半は遡行者を飽きさせることがありません。
750m地点を越えてくると、先のコースコンディションで述べたような感じになりますが、苦労した分、稜線に出て、釈迦ヶ岳の山頂に着いた時の達成感はひとしおです。
八風峠までの稜線歩きも、ブナなどの原生林の森あり、三重県側の雄大な展望ありと、気持ちの良いトレイルで、やっぱり鈴鹿はいいなぁと再認識させられる山行でした。
機会があったら、ぜひ行ってみてください!ホント、気持ちがいいですよ♪ただし、初心者の方は、ある程度の体力を付けた後に、経験者の方に連れて行ってもらってくださいね☆
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。