飯豊連峰③ 花ギャラリー
- 投稿者
-
本社 本田 康之
イオンモール各務原店
- 日程
- 2011年08月12日 (金)~2011年08月14日 (日)
- メンバー
- 本社 本田康之
- 天候
- ①曇⇒霧 ②霧 ③晴
- コースタイム
- ①足の松登山口10:18-姫子ノ峰(11:02~11・10)-ヒドノ峰12:08-イチヅ峰(12:43~12:50)-大石分岐(13:40~13:50)-鉾立峰14:20-杁差小屋(14:50~14:55)-杁差岳15:00~15:05)-杁差小屋15:08
②杁差小屋5:18-大石分岐6:09-頼母木小屋(6:43~6:53)-北俣岳9:25-梅花皮小屋9:47-烏帽子岳10:35-御手洗の池11:28-御西小屋(12:30~12:55)-大日岳(13:53~14:03)-御西小屋15:00
③御西小屋5:18-飯豊本山(6:15~6:22)-本山小屋(6:35~6:40)-切合小屋(7:45~7:55)-御坪(8:34~8:40)-観音岳10:01-御田11:03-大日杉小屋11:50
- コース状況
- 飯豊縦走①②をご覧ください
- 難易度
感想コメント
今回、霧でさらに風が強く、写真なんて撮れない状態でした。それでも画像の質は悪いですが、いちよう写っているのを載せてみました。
他にはウサギギク・タカネナデシコ・シナノキンバイ・ハクサンイチゲ・チングルマなどが見られました。場所的には杁差小屋周辺・杁差小屋~大石分岐・頼母木山~地神山・烏帽子岳~天狗岳・大日岳稜線・御西小屋~飯豊本山・本山小屋~草履塚付近が多かった印象です。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。