伊豆ヶ岳から尾根歩き
- 投稿者
-
高畠 真人
イオンモール東久留米店
- 日程
- 2019年10月30日 (水)~2019年10月30日 (水)
- メンバー
- 天候
- 晴れ
- コースタイム
- 正丸駅-(20分)-馬頭観音-(35分)-五輪山-(20分)-伊豆ヶ岳-(25分)-高畑山-(50分)-子ノ権現-(30分)-スルギ-(50分)-前坂-(15分)-吾野駅
登りは歩き、下りは小走り
- コース状況
- スルギから四本松の間が迷いました。尾根を間違え、墓地手前で林道に降りてしまいました。
- 難易度
感想コメント
吉備人出版「奥武蔵登山詳細図」を参考にしました。
16500分の1の縮尺で地形や細かい目印が詳細に載っているので分かりやすいです。
奥武蔵全山縦走コース、正丸駅から伊豆ヶ岳を経由して飯能駅まで行くのがベストだったのですが、予定があり12時には電車に乗らないと…ということでエスケープルートを考慮しつつ歩きました。
正丸駅から伊豆ヶ岳・高畑山を通り、子ノ権現から林道を使って吾野駅に行くコースは何回か歩いた事があったのですが、子ノ権現から先の尾根は未開。
始発の電車に乗り7時に正丸駅着。子ノ権現に着いたのが9時半。電車の時間にはまだ余裕があったので、未開ゾーンへ。
地図を見ると破線コースですが、踏み跡はしっかりありました。道が若干狭くなったような。
四本松のピークから墓地に続く道に迷い、早めに栃屋谷林道に下りてしまいました。墓地に続く作業道?で復帰。
前坂に着いたのが11時前。この先天覚山から東吾野駅に下りるコースに行くとコースタイムで3時間弱かかるので、前坂から吾野駅に下りました。
飯能行き11時10分の電車が少し遅延していて、駅までダッシュ。なんとか乗れました。スイカにチャージしといて良かったー
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。