青笹山~大光山 (静岡県)
- 投稿者
-
杉浦 恵理
ららぽーとTOKYO-BAY店
- 日程
- 2012年11月27日 (火)~2012年11月28日 (水)
- メンバー
- さいか屋川崎店 杉浦・澤田
- 天候
- 一日目 晴れ、二日目 曇り
- コースタイム
- 有東木バス停→(60分)→登山口→(90分)→稜線出合→(青笹山往復40分)→
→稜線出合→(50分)→地蔵峠→(50分)→岩岳→(40分)→下十枚山→(20分)→
→十枚峠→(25分)→十枚山→(80分)→刈安峠→(45分)→大光山→(25分)→
→奥大光山→(70分)→1326mピーク→(45分)→安倍大滝分岐→(20分)→安倍大滝入口バス停.
- コース状況
- 青笹山から大光山まで特に危ないところはありませんが、この時期は軽アイゼンを持っていくと安心です。
大光山からの下山道はかなり急坂で、ところどころロープをつかみながら下りるところがあります。
道も狭いので注意して歩いてください。
- 難易度
感想コメント
静岡県民にはおなじみという青笹山から大光山まで縦走しました。
1泊2日で行ったので荷物が重く、急な登り坂や下り坂には苦労しましたが、富士山や南アルプスがとても美しく、励まされながら歩きました。
フォトギャラリー
・実際に行かれる際は、現地の最新情報をご確認ください。
・ご自身の技術や体力に合った無理のない登山計画で山を楽しみましょう。